Ethernet GW на Mega 2560

О классных датчиках, микроконтроллерах, печатных платах и ​​о том, как использовать датчики.
Ответить
TVA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 12:09

Ethernet GW на Mega 2560

Сообщение TVA »

Доброго времени суток всем. Поделитесь опытом, кто нибудь делал ноды на меге?
Есть мыль у меня собрать гейт MySensors на динрейку в щиток. Из-за того , что это я хочу все это счастье в котельную и мне необходимо примерно 40 пинов +-, думаю делать его на чипе 2560 от меги. И есть вопросы которые меня беспокоят, не хочется нарисовать плату, оплатить, прождать ее 3 недели из Китая и потом обламаться, что не работает....
1) Сколько ампер нужно меге для стабильной работы?
2) Стабильный ли вообще этот вариант для ноды?
3) И еще момент для меня не понятный может кто объяснит. Я не разу не собирал ГЕЙТ вместе с сенсорами. Обычная нода отправляет данные сенсоров в гейт, а если сенсоры уже в гейте то он куда отправляет данные, сам себе? Если такое работает поделитесь кто нибудь примером скетча гейта с сенсорами, любого, мне просто уловить в чем отличие.

Всем спасибо за любой совет.
serghei
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 09:12
Откуда: Молдова

Re: Ethernet GW на Mega 2560

Сообщение serghei »

Приветствую. По порядку.
1. чисто Меге достаточно 0.5 ампера для нормальной работы. Если поставите усиленный NRF24 , то соответственно больше.
2. Лично я собрал ноду на Меге только потестить и посмотреть. На отвалы не проверял. Но уверен , что стабильная работа зависит от правильности дополнительного кода.
3. Мы собирали гейт на ESP32 и 8266 , которые сами обслуживают веб интерфейс и распарсивают данные от нод. Реализация описана тут. Что делать с этими цифрами , каждый решает сам. Например легко создать простые сценарии из серии - если температура больше , то включить реле.

По своему опыту скажу - это не совсем правильная идея. Конкретно у меня гейт работает до недели. Потом появляются ньюансы .
Первый и главный - Прежде чем двигаться в направлении наращивания функционала гейта , необходим жесткий тест на переподключение к сети влучае пропадания свичей , рутеров и интернета.
Иначе система превратится просто в дорогую игрушку.

Как добавить любой код к гейту - смотри примеры в ветке. Там достаточно примеров.
MySensors Гетвей на ESP8266 с веб интерфейсом + много нод на NRF52832
TVA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 12:09

Re: Ethernet GW на Mega 2560

Сообщение TVA »

serghei писал(а): По своему опыту скажу - это не совсем правильная идея. Конкретно у меня гейт работает до недели. Потом появляются ньюансы .
Странно.У меня нано с 5100 отработала год без нареканий вообще!! И наверняка еще проработает, просто переехал.
Какие ньюансы появляются???


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ответить