Arduino->Raspberry->Narodmon

Показывайте и делитесь своими замечательными проектами здесь! Мы любим картинки!
Ответить
Аватара пользователя
iwizard7
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 12:22

Arduino->Raspberry->Narodmon

Сообщение iwizard7 »

Всем привет. Проекта еще никакого не существует но есть идея, поэтому понадобится помощь в реализации. За ней я и решил обратится на этот форум :) Подсказки, критика, идеи приветствуются и будут рассмотрены.
Итак, по моей идее будет беспроводной "датчик" на батарейках, например AA. Мозгом будет Arduino pro mini, будет получать данные с DS18B20. Передача данных будет проходить по радиоканалу посредством двух модулей NRF24l01, один непосредственно на "датчике" второй на сервере, роль которого будет выполнять Raspberry PI 3b+ и дальше по сети данные будут передаваться на сервер narodmon.ru
Схема пока такая, так сказать для наглядности:
Untitled Diagram (1).jpg
Untitled Diagram (1).jpg (13.09 КБ) 29236 просмотров
Пока есть вопросы касательно контроллера (если он нужен). В Majordomo есть плагин который позволяет общаться с датчиком по протоколу MySensors и отправлять на Narodmon.ru, но это очень тяжелое решение и мне такое не особо подходит так как никакой автоматизации не предвидится, максимум добавление пары датчиков и все.Также интересует практический опыт форумчан по времени автономной работы такого датчика, с интервалом передачи показаний, пусть 10 минут.
Хотелось бы время работы от батарей хотя бы пару месяцев, иначе весь смысл "беспроводности" теряется.
Sergey2055
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 13:43

Re: Arduino->Raspberry->Narodmon

Сообщение Sergey2055 »

А не проще сразу для этого поставить ардуино с шильдом изернет и она будет слать на народный мониторинг я так делал давно проблем вообще нет или все это намутить на том же гейте)
Sergey2055
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 13:43

Re: Arduino->Raspberry->Narodmon

Сообщение Sergey2055 »

Ну и смотря на каком элементе питания сами сенсоры. Если 2032 то может прожить от года если правильно написать софт))
Аватара пользователя
iwizard7
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 12:22

Re: Arduino->Raspberry->Narodmon

Сообщение iwizard7 »

Sergey2055 писал(а): 01 авг 2019, 12:45 Ну и смотря на каком элементе питания сами сенсоры. Если 2032 то может прожить от года если правильно написать софт))
Насчет батарей вопрос открытый, в принципе можно поставить любые
Аватара пользователя
iwizard7
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 12:22

Re: Arduino->Raspberry->Narodmon

Сообщение iwizard7 »

Sergey2055 писал(а): 01 авг 2019, 12:32 А не проще сразу для этого поставить ардуино с шильдом изернет и она будет слать на народный мониторинг я так делал давно проблем вообще нет или все это намутить на том же гейте)
Тогда придется ставить еще одно устройство. Просто есть малина на которой круглосуточно крутится другой сервис, поэтому идея поставить все на нее кажется логичной.
Аватара пользователя
iwizard7
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 12:22

Re: Arduino->Raspberry->Narodmon

Сообщение iwizard7 »

пока ищу какой-то элементарный пример датчика, как найду буду собирать и уже потом причесывать под мои нужды. Может кто покажет пример?
Аватара пользователя
iwizard7
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 12:22

Re: Arduino->Raspberry->Narodmon

Сообщение iwizard7 »

Немного покопался с датчиком и шлюзом, на данный момент шлюз принимает данные с датчика (пока напряжение батарейки) и передает это все на narodmon. Но появилась загвоздка: при подаче питания на датчик данные отправляются один раз, и больше с него ничего не приходит. Хотя в скетче batterypoweredsensor прописана отправка раз в 15 минут, и в мониторе порта видно что он пытается отправить по таймеру этому. Никто не сталкивался с такой проблемой ?
Аватара пользователя
iwizard7
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 12:22

Re: Arduino->Raspberry->Narodmon

Сообщение iwizard7 »

На данный момент проблема с одиночной передачей данных решена. Дело было в версии mysgw поставил developement версию и принимать данные стало нормально. Далее добавил датчик температуры DS18B20. Передача температуры на narodmon работает но на мой взгляд криво. В NodeRED сейчас это выглядит так:
1.PNG
1.PNG (36.24 КБ) 28723 просмотра
Теперь надо все это дело причесать и начинать переносить с Arduino UNO на pro mini
Ответить