Keywish RF-Nano для Arduino Nano V3.0

О классных датчиках, микроконтроллерах, печатных платах и ​​о том, как использовать датчики.
Ответить
serghei
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 09:12
Откуда: Молдова

Keywish RF-Nano для Arduino Nano V3.0

Сообщение serghei »

Приветствую адептов секты MySensors! На АлиЭкпресс появилась в продаже плата Keywish RF-Nano для Arduino Nano V3.0 , симбиоз ардуино nano и радио модуля nrf24. Цена вопроса всего 3.78 доллара. С одной стороны всё готово для построения нод и гейтов , НО есть один жирный минус. У продавца на странице и в описании указан чип NRF24L01+ , а по факту мне достался с чипом NRF24L01.... Маленькая ложь породила большие проблемы - работающие скетчи не запускали ноды от слова вообще.
Как в последствии оказалось , надо явно указать скорость передачи

Код: Выделить всё

#define MY_RF24_CE_PIN  10
#define MY_RF24_CS_PIN  9
#define MY_RF24_DATARATE RF24_1MBPS  
Причем как на гейте , так и в нодах. После этого сеть начала работать.
Spoiler
Show
11.jpg
11.jpg (428.55 КБ) 30942 просмотра
Для примера я использовал код сериал гейта и пассивной ноды.
Покупать их или нет - каждый решит сам. Как бы всё работает , но на 1 мегабите скорости дальность связи будет в пределах одной комнаты.
Будьте внимательны !! Скоро приедет вторая партия плат и если ситуация повториться , мгновенно открывайте спор как изделие не соответствующее описанию!
MySensors Гетвей на ESP8266 с веб интерфейсом + много нод на NRF52832
moscow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 10:33

Re: Keywish RF-Nano для Arduino Nano V3.0

Сообщение moscow »

А не пробовал ли кто модули с антенной?
Мне нужно метров сто низкоскоростной связи по заросшему полю. Грубо считаем в условиях леса.
https://www.aliexpress.com/item/3264720 ... BVluV&mp=1

Или лучше смотреть в сторону 433 uart-модемов?

Связываю одну арду и одну orange pi.
serghei
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 09:12
Откуда: Молдова

Re: Keywish RF-Nano для Arduino Nano V3.0

Сообщение serghei »

Этот вопрос и меня интересует. С одной стороны ( гейта) мощный передатчик бьёт дальше и нода его увидит. А со стороны ноды тоже надо ставить дальнобой , чтоб дострелить до гейта. Даже если нода будет спящей , нужны мощные батарейки. Если размер значения не имеет , то лучше брать аккумы. В противном случае смотрите в сторону 868 мгц
MySensors Гетвей на ESP8266 с веб интерфейсом + много нод на NRF52832
moscow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 10:33

Re: Keywish RF-Nano для Arduino Nano V3.0

Сообщение moscow »

Размер принципиального значения не имеет.
Ок, попробую для начала два nRF24L01 с антенной, которые по ссылке выше. Если не устроит, буду падать по частоте вниз.

На самом деле под эту задачу достаточно 9600 бод. Лишь бы уверенно работали на расстоянии в 150 метров "в лесу".
Но, что смешно, радиомодуль на 2 мбит/с дешевле и меньше ест :) Вот оно - будущее! :)
Berk
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 22:05

Re: Keywish RF-Nano для Arduino Nano V3.0

Сообщение Berk »

serghei писал(а): 09 сен 2019, 21:22 Этот вопрос и меня интересует. С одной стороны ( гейта) мощный передатчик бьёт дальше и нода его увидит. А со стороны ноды тоже надо ставить дальнобой , чтоб дострелить до гейта. Даже если нода будет спящей , нужны мощные батарейки. Если размер значения не имеет , то лучше брать аккумы. В противном случае смотрите в сторону 868 мгц
Гейт с дальнобоем так же усиливает и RX и этого обычно достаточно(в условиях дома, квартиры) что бы обеспечит уверенную связь даже с нодой у которой антена и дальше пары метров не пуляет
Ответить