Гейт на ESP32 с web интерфейсом

О программировании Arduino, использование библиотек, примеры и общие вопросы программирования.
serghei
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 09:12
Откуда: Молдова

Гейт на ESP32 с web интерфейсом

Сообщение serghei »

Приветствую Всех адептов MySensors ! Предлагаю Вашему вниманию реализацию Веб интерфейса на гейте ESP32 ( такой же код работает и на ESP8266 ).
Сразу отмечу , что вопросы типа " Зачем это надо ? " рассматривать не буду. На остальные с удовольствием отвечу. Реализацию кода написал Wiking , я же подправил вывод и написал основные HTML страницы.

За основу взят большой проект " Ардуино Мега Сервер " ( ссылка на сайт проекта ). Дистрибутив выложен только для платформы ESP32 с SD картой. Здесь же речь пойдет о ESP32 со SPIFFS системой.
Spoiler
Show
Index.jpg
Index.jpg (83.98 КБ) 20806 просмотров
Данный проект находится в стадии глубокой альфы .

Реализовано :

1. Работа гейта с библиотекой MySensors версии 2.3.2 beta
2. Работа ( сборка страниц , обновление информации с помощью технологии AJAX , обновление прошивки самого гейта по воздуху , редактирование страниц прямо в браузере на порту 8080 )
3 Передача данных ( в том числе раз в минуту что гейт жив - здоров) сторонним серверам типа MajorDoMo

В процессе разработки перенос файлов на SD карту . После этого появится возможность логирования данных с нод и событий , построение графиков и вообще использование любых JS библиотек. Так же есть возможность добавлять любой пользовательский код , любых датчиков , актуаторов , реле и привязка действий к данным с нод.

Немного скриншотов работы
Spoiler
Show
Основная страница
Основная страница
MySensors.jpg (78.94 КБ) 20806 просмотров
Spoiler
Show
Возможный вариант страницы
Возможный вариант страницы
Full2.jpg (93.64 КБ) 20806 просмотров
Страница редактирования в браузере
Spoiler
Show
Редактор в браузере
Редактор в браузере
Edit.jpg (136.02 КБ) 20806 просмотров
Обновление прошивки по воздуху
Spoiler
Show
Заливка прошивки
Заливка прошивки
MS_Update.jpg (28.93 КБ) 20806 просмотров
Для этого надо предварительно скомпилировать .bin файл , выбрать его со страницы и нажать на кнопочку Update

Код гейта
AMS_esp32_SPIFFS_work_ms_test.zip
Гейт ESP32 со SPIFFS системой
(462.67 КБ) 1080 скачиваний
Дополнительные библиотеки
Libraries.zip
библиотеки
(476.93 КБ) 908 скачиваний
Последний раз редактировалось serghei 05 апр 2020, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
MySensors Гетвей на ESP8266 с веб интерфейсом + много нод на NRF52832
serghei
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 09:12
Откуда: Молдова

Re: Гейт на ESP32 с web интерфейсом

Сообщение serghei »

Здесь буду выкладывать обновления. Добавлено работа с нодой - реле. Скетч ноды
Rele_v2.7z
Кнопка - реле
(1.85 КБ) 1096 скачиваний
На странице у гейта статус кнопки ( включено - выключено)обновляется в реальном времени.так же со страницы можно управлять выключателем.
Spoiler
Show
AMS-Gate_Button.png
AMS-Gate_Button.png (69.48 КБ) 20365 просмотров
Spoiler
Show
Butt2.jpg
Butt2.jpg (139.24 КБ) 20365 просмотров
Код гейта
MySensors_AMS32_gate.zip
(479.48 КБ) 1074 скачивания
MySensors Гетвей на ESP8266 с веб интерфейсом + много нод на NRF52832
TVA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 12:09

Re: Гейт на ESP32 с web интерфейсом

Сообщение TVA »

Добрый день!
Есть готовое изделие, в корпусе или на дин рейку?
И как себя показал данный гейт в стабильности?
Спасибо за ответ.
serghei
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 09:12
Откуда: Молдова

Re: Гейт на ESP32 с web интерфейсом

Сообщение serghei »

Приветствую! Готовый гейт собран на макетной плате для малины 3+ и подключен вторым этажом на саму малину. Производством и коммерцией я не занимаюсь. А учитывая сложившуюся ситуацию в мире - доступ к новым платам и железу у меня закрыт.
По стабильности могу сказать следующее. Проработал около года. Замечаний нет. Используется как информер для температурных датчиков. Дальнейшее развитие сильно ограничено сложившейся ситуацией.
То же самое сейчас работает на ESP8266 . Буквально вчера поставил на длительный тест аптайма. Результат буду выкладывать тут.
MySensors Гетвей на ESP8266 с веб интерфейсом + много нод на NRF52832
TVA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 12:09

Re: Гейт на ESP32 с web интерфейсом

Сообщение TVA »

Спасибо за быстрый ответ. Я подыскиваю знакомому готовый гейт.
Себе собрал на макетке и меня все устраивает, но знакомому в подарок, не солидно. Хочу его привлечь к умному дому.
Пытался даже сделать заказ на тот который на этом сайте выложен, но почему то не смог. Корзина глючит или отключен магазин, хз. Написал письмо, жду ответа админа.
serghei
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 09:12
Откуда: Молдова

Re: Гейт на ESP32 с web интерфейсом

Сообщение serghei »

У меня есть свободные печатные платы под готовый корпус , но проблема в доставке - страна тупо закрыта и ничего не работает. Посмотреть образец можно в чате телеграмма барахолки. https://t.me/mys_free Как всё наладится - смогу выслать. Единственное - там радио модуль разведён на второй SPI , а с ним я работать не умею. Поэтому поставил 4 перемычки.
MySensors Гетвей на ESP8266 с веб интерфейсом + много нод на NRF52832
Аватара пользователя
Ivan
Администратор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 08:03
Откуда: Taganrog
Контактная информация:

Re: Гейт на ESP32 с web интерфейсом

Сообщение Ivan »

TVA писал(а): 05 апр 2020, 19:47 Спасибо за быстрый ответ. Я подыскиваю знакомому готовый гейт.
Себе собрал на макетке и меня все устраивает, но знакомому в подарок, не солидно. Хочу его привлечь к умному дому.
Пытался даже сделать заказ на тот который на этом сайте выложен, но почему то не смог. Корзина глючит или отключен магазин, хз. Написал письмо, жду ответа админа.
Магазин это витрина, чтобы предоставить членам сообщества выставлять свои проэкты на продажу. Гейт производил Дмитрий с Украины. Сейчас его устройства сняты с производства. Приносим свои извинения. Сейчас уберем с витрины.
MEHANICUS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 май 2019, 05:11

Re: Гейт на ESP32 с web интерфейсом

Сообщение MEHANICUS »

То есть получается ESP32 можно без флешки использовать?
serghei
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 09:12
Откуда: Молдова

Re: Гейт на ESP32 с web интерфейсом

Сообщение serghei »

Да. Можно. Код выше. Но надо иметь ввиду , что памяти всего 1.3 мегабайта и много сторонних библиотек не поставишь.
MySensors Гетвей на ESP8266 с веб интерфейсом + много нод на NRF52832
drakon-5555
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 05:30

Re: Гейт на ESP32 с web интерфейсом

Сообщение drakon-5555 »

Добрый день!
у меня есть есть устройство с блютузом, рассматриваю esp32.
Сейчас разбираюсь с esp32, интересует такой момент, можно ли удаленно (из интернета) управлять устройством, если серый ip адрес (схема такая wifi->bluetooth->устройство).
Насколько понимаю, на esp32 нужно будет установить веб сервер, и както сообщать свой ip адрес удаленном серверу, пока не понимаю как это сделать, может есть идеи как сделать по другому?! Какой лучше протокол использовать в данном случае?
Смотрел websocket, но мне этот вариант не походит, так как это больше подходит для онлайна.
Ответить