MSMDWater-Detector датчик протечки

Показывайте и делитесь своими замечательными проектами здесь! Мы любим картинки!
Sergey2055
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 13:43

Re: MSMDWater-Detector датчик протечки

Сообщение Sergey2055 »

Что значит не хотят и в каком они исполнении?
Sergey2055
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 13:43

Re: MSMDWater-Detector датчик протечки

Сообщение Sergey2055 »

Давай по порядку какие модули и в чем проблема?
ecoatoms
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 18:01

Re: MSMDWater-Detector датчик протечки

Сообщение ecoatoms »

Nrf2401 не смд, обычные, брал на Али, ссылку могу скинуть, по идеи они должны быть качественные. Микроконтроллер использовал Arduino Pro mini, что, думаю, не суть важно. Просто обычной библиотекой RF24 кажется или как то так, на одной плате rx пример, на другой tx. Через стену не несущую часть пакетов теряется, а если между платами ещё и человек, то и с колхозной антенной фиг доходят. Алексгайвер в видео об этих платах говорил что они себя странно ведут, что ему лишь пришло в голову обмотать пару раз проволокой вокруг встроенных антенн в обмотке и это частично решило проблему приема пакетов от модуля с антенной! В общем я в этом плане пока на данном этапе, то есть недоумеваю. Попробую смд версии, на днях пришли, может это партия левая была.
Sergey2055
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 13:43

Re: MSMDWater-Detector датчик протечки

Сообщение Sergey2055 »

Если все так ведут себя то это не брак а если 1 то замени ее и еще как вариант попробуй напаяй кондюк на них прям на пины питания примерно 10-100мкф это скорее всего от питания у нее приемник спотыкается по хорошему нужен фильтр по питанию нормальный я уже такое проходил если не поможет тогда только если смд компоненты стоят с очень низким качеством или отбраковка. Попробуй кондюк для начала.
ecoatoms
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 18:01

Re: MSMDWater-Detector датчик протечки

Сообщение ecoatoms »

Без кондея вообще не работают. А по питанию скорей всего ты прав, так как глупость я так свою и не исправил, веду его прям от стабилизатора ардуино, там как раз 3.3, но вот очень низкий лимит по току.
Sergey2055
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 13:43

Re: MSMDWater-Detector датчик протечки

Сообщение Sergey2055 »

Ну стаб ардуино впринципе только 1 нрф и тянет если нет других сильных потребителей плюс наводки по питанию пробуй кондюк но прям на пины нрф если не поможет тогда надо думать. И еще то что она должна через плиту пробивать зря надеешься не факт тк все зависит от условий эфира если много роутеров итд на этой частоте то расстояние упадет в разы у меня на некоторых всего до 5 метров в прямой видимости пришлось решать репитерами так что это все условно.
ecoatoms
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 18:01

Re: MSMDWater-Detector датчик протечки

Сообщение ecoatoms »

А у меня получилось антеннами и накрутками проводов) Также пришлось указывать вручную идентификаторы нод. 5 метров и репитеры это капец, конечно. В моём случае, думаю, дальше 5 в прямой видимости бьёт. Антенна на шлюзе от кончика антенны на плате 8см, из картинок и статей в нете.
Sergey2055
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 13:43

Re: MSMDWater-Detector датчик протечки

Сообщение Sergey2055 »

Ну то что приводят в даташитах дальность итд это все условно и в идеальных условиях а в реале в разы меньше. Вот если она у тебя и в близи будет постоянно спотыкаться тогда да а так это все не однозначно что модули битые. Еще как вариант попробуй напаять конденсаторы на пин питания 0,1мкф, 1мкф и 10мкф все параллельно. Нрф сильно капризны к питанию.
Sergey2055
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 13:43

Re: MSMDWater-Detector датчик протечки

Сообщение Sergey2055 »

Вот если 1 работает а другой нет тогда да брак а если все одинаково есть доля вероятности что вся партия такая но скорее всего условия эфира именно у тебя)
ecoatoms
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 18:01

Re: MSMDWater-Detector датчик протечки

Сообщение ecoatoms »

Да, вот и я это понял, брака нет.
Ответить