Gateway для Nordic NRF52810

О программировании Arduino, использование библиотек, примеры и общие вопросы программирования.
Ответить
SergZU
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 15:57

Gateway для Nordic NRF52810

Сообщение SergZU »

все привет
возможно кто-то может подсказать хороший gateway под чип Nordic NRF52810
Спасибо
serghei
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 09:12
Откуда: Молдова

Re: Gateway для Nordic NRF52810

Сообщение serghei »

Привет. Сложный вопрос. С 810-ми плотно занимаются только двое из известных мне людей. И об этом лучше спросить в чате телеграмма. Насколько мне известно - вообще у МайСенсора с NRF 5 есть очень большая проблема с дальнобойным радио. Оно не работает. В качестве ноды это очень хороший вариант. Для гейта лучше гонять модули Е01 на 100 и 500 милливатт.
MySensors Гетвей на ESP8266 с веб интерфейсом + много нод на NRF52832
SergZU
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 15:57

Re: Gateway для Nordic NRF52810

Сообщение SergZU »

Сергей, спасибо за ответ,
это чип предположительно для нод и планируется использоваться, но вот вопрос какой гейтвейв для него наиболее оптимально использовать.
Те что нашел на майсенсоре идут nRF24L01+ и их несколько вариантов
отсюда и вопрос возник какой наиболее хороший gateway под ноды с оригинальным чипом Нордика (не Китай)
к сожалению у меня нету телеграмма :(
serghei
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 09:12
Откуда: Молдова

Re: Gateway для Nordic NRF52810

Сообщение serghei »

Nrf24 полностью совместимы с nrf5 . То есть гейты и ноды можно комбинировать как угодно. Для начала определитесь какой гейт вам нужен. Вариантов много - wifi , w5100 , w5500 , сериал гейт. Последний легко подключается к малинка или Оранж ПИ.
MySensors Гетвей на ESP8266 с веб интерфейсом + много нод на NRF52832
SergZU
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 15:57

Re: Gateway для Nordic NRF52810

Сообщение SergZU »

Вопрос в стабильности
- основная система на raspberry - OpenHab - подключить по сериалу ок
поэтому думаю что пойду по пути сериала, если он стабильнее будет или же если wifi
вот поэтому и вопрос - какой из вариантов гейта посоветуете на основании опыта - открыт к рекоммендациям/предложениям
один нюанс - я не хочу использовать китайские подделки :) поэтому ищу вариант гейта на оригинальных чипах и тп
спасибо
serghei
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 09:12
Откуда: Молдова

Re: Gateway для Nordic NRF52810

Сообщение serghei »

Если у вас основная система на распберри пи , то изучите вариант прямого подключения nrf24 . Далее есть ли плагин МайСенсорс под ОпенХаб. Тогда вам даже сериал гейт не нужен.
Вариант с есп8266 очень стабилен. Из железа лучше всего выбрать Wemos-D1mini в официальном магазине Wemos.
Если хотите как можно проще - тогда для сериал гейта выбирите nanoV3. У неё сразу разведен уарт - УСБ. Смело подключайте E01 , только питание отдельным стабилизатором на 3.3 вольта.
MySensors Гетвей на ESP8266 с веб интерфейсом + много нод на NRF52832
SergZU
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 15:57

Re: Gateway для Nordic NRF52810

Сообщение SergZU »

можно и на ты :)
что я видел подключения к распбери это китайские клоны с использованием встроенной антенны
попробую еще поискать проверенные варианты pcb для гейта на нордике nrf24 с внешней антенной
рассматриваю 2 варианта
- купить готовый оригинальный
- если найду PCB то просто спаять с оригинальных

и посмотрю еще на оригинал вемоса :) если он работает с нордиком нодами тоже
Berk
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 22:05

Re: Gateway для Nordic NRF52810

Сообщение Berk »

Ответить